воскресенье, 24 марта 2013 г.

Нидерланды. Амстердам. День 1

Эмоции приутихли, но некоторые заметки о Нидерландах все же стоит сделать.

Первое, что бросилось в глаза при въезде в Нидерланды - это четко очерченные каналами зеленые сочные поля, на которых пасутся животные.

Первая мысль: это скорее всего такая продуманная система полива полей, чтобы был хороший урожай.
Признаюсь честно, до этого Нидерландами интересовался мало, поэтому все было интересно.
Оказывается, что с давних времен население "отвоевывает" сушу у моря, т.к. практически вся территория, которую они имеют - это осушенные от воды земли. Есть даже пословица: "Бог создал Землю, а Голландцы Голландию". В связи с этим вся территория усеяна каналами, из которых вода выкачивается в более крупные, а из них в еще более крупные. Работают постоянно мощные насосы на откачку и в случае их остановки на одну страну может стать меньше;)

И, кстати, Голландия вовсе не равно Нидерланды. Голландия - всего лишь провинция в Нидерландах, которая была одна из самых развитых и известна далеко за своими границами, поэтому многие и называли Нидерланды Голландией.

Вообще, Нидерланды очень либеральная страна. Здесь разрешены однополые браки, разрешены наркотики, можно заниматься сексом в общественных местах и ходить в туалет...здесь чувствуется запах свободы...



ДЕНЬ 1

Добро пожаловать в Амстердам - Северную Венецию! Город велосипедов и каналов.


Без преувеличения. Такого количества велосипедов и каналов больше нигде нет. Под конец двухдневного пребывания уже начало от них подташнивать;)

Традиционная экскурсия по городу. 

Отправной точкой и самым лучшем ориентиром в городе служит Amsterdam Centraal reilway Station. От него радугой отходят все каналы, которых, как я говорил огромное количество. 

На велосипедах ездят все. По началу было странно наблюдать на велосипеде девушек на каблуках в платье, крутящих педали. Потом это стало нормой.

Одним из символов Нидерландов является мельница. Они и по сей день используются в промышленности.

Нас водили по уютным дворикам с разноцветным ковром из листьев и травы.


Выходя из них мы попадали в длинные переулки, заставленные велосипедами.

И куда бы не пошел. Все равно попадаешь к какому-то каналу с припаркованными велосипедами.


Очень распространенная модификация велосипеда с ящиком впереди. Все велосипеды пристегнуты либо толстой цепью, либо металлической дугой. Я за все время пребывания не встретил ни одного горного велосипеда.

Амстердам образуется от двух слов Амстел - река, которая протекает через город, и Дам - что в переводе значит дамба. Так вот есть шутка по поводу Амстела, что она состоит из 1 метра ила, 1 метра велосипедов и 1 метра воды.


Осень в Амстердаме дает чувство умиротворенности и неспешности.



Так как город стоит полностью на воде, то дома стоят на деревянных сваях из-за чего они проседают и кажутся "пьяными".

Даже тут без велосипеда не обошлось;)

Из-за малой площади суши, население очень экономно к ней относится, поэтому дома старались строить в высоту, а не в ширину. Лестницы внутри дома были на столько узкими, что пронести какую-то мебель практически невозможно, поэтому доставка мебели осуществлялась через окна. Сбоку каждого дома была для этого сделана специальная канатно-веревочная система.

Это общественный туалет, точнее только писсуар. Феминистское движение нашло в этом ущемление прав женщин: почему мужчины могут ходить в них, а женщины нет? Для этого правительство стало продавать специальные коробочки, в которые могли ходить женщины. Но популярность они не приобрели, т.к. низ туалетов оставался открытым.

Центральная площадь Амстердама - площадь Дам.


И немножко архитектуры.




И, конечно, многие едут в Нидерланды ради CofeeShop :)


В первый день, после дороги, прочувствовать город не удалось. Он контрастировал по сравнению с Берлином. Было не так уютно, много лиц арабской и черной национальностей, не сразу смогли найти, где можно перекусить. Гид был специфическим, сильно много углублялся в исторические факты, дул ветер, иногда покапывал дождь и самым приятным моментом этого дня стало прибытие в отель. 

Он был уютным, современным, зеленым и светлым;) 


С национальной маркой телевизора Philips...

... и подносом с чайником и чашками

Это был лучший отель из всех, в которых мы останавливались. И самым лучшим шведским столом.

Национальной кухни в Нидерландах как таковой нет. Самое знаменитое пиво Amstel и Heiniken (читается как Гейнике, а не Хайникен). По сравнению с немецким более легкое и не такое насыщенное. Пиво не самая сильная сторона этой страны, как известно она славится своим сыром и тюльпанами, но об этом чуть позже.
Мы не попали в CoffeeShop и на улицу Красных фонарей, как многие об этом бредят. Да и цель визита в эту замечательную страну была не наркотики и девочки;)

Следующие дни мы посетили сердце Нидерландов: Голландию, фабрику по производству кломп, сыродельную ферму, рыбацкий городок и много чего другого...

Stay tuned... 

4 комментария:

  1. Дима, ощущение после прочтенного и увиденного, что сама там побывала!!! Спасибо, очень здорово! Жду продолжения...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Классно! Значит труды не пропали даром;) Спасибо

      Удалить
  2. Дима, статья -прелесть, а где продолжение путешествия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Оч пряитно. Продолжение будет чуть позже. Думаю без задержек;)

      Удалить